Могут ли детей лишить имущества, если сделку признали ничтожной?

Здравствуйте!

Мать подарила дом старшему сыну,сын продал дом своему сыну,которого позднее признали умолишенным.Сделку признали ничтожной и вернули дом владельцу(сыну).Сын опять подарил матери.

Мать подарила второму сыну.Сын подарил своим не совершеннолетним детям.

Первый сын должен жене денег ,значительную сумму.Может ли его бывшая жена,как опекун инвалида сына опротестовать все сделки или наложить арест на дом и лишить детей второго сына собственности?

, Анастасия, г. Москва
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. Если квартира приобретена посредством дарения, то супруг/супруга лица, получившего в дар имущество, не имеют на данное имущество никаких прав, в том числе при разделе совместно нажитого имущества или иных вопросах. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!По раннее заданному вопросу:

2 раза прошло судебное заседание с целью признания сделки дарения с Иванова-младшего и его на его мать ничтожной.Истец от его сына

Соответственно последующие сделки также хотят отменить.Ответчик прописан по адресу ,где в настоящее время проживает его мать,Иванова.На дом наложен запрет на регистрационные действия.Решение суда годовалой давности в пользу Иванова младшего есть.Что же делать?

Если сделки дарения признают недействительными, вплоть до того момента, когда мать подарила старшему (и эту сделку в том числе), тогда жена старшего сына не вправе претендовать на данное имущество, т.к. собственником дома будет являться мать. Если сделку по дарению дома матерью старшему сыну оставят в законной силе, то жена сына также не вправе претендовать на данный дом. Наложение запрета на регистрационные действия не должно пугать, т.к. при вынесении решения данный запрет по соответствующему заявлению отменяется.