Сколько дней по законодательству я могу использовать в качестве ежегодного отпуска?

Трудоустроена в компанию с 26.11.12 по настоящее время, 09.02.18 года ухожу в отпуск по беременности и родам, за прошлый год 28 календарных дней отпуска неиспользованного, хочу взять дни отпуска авансом за текущий год и уйти пораньше в отпуск, а потом сразу в декрет. Сколько дней по законодательству я могу использовать в качестве отпуска ежегодного?

то есть те дни, которые накапают на отпуск по беременности и родам, я не имею права их взять авансом до декрета?

, татьяна, г. Омск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Трудовой кодекс России содержит однозначную в толковании норму: женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.

Не будет иметь значение также и тот факт, что за текущий год отпуск работником был уже отгулян. В этом случае женщина вправе требовать так называемый отпуск авансом — то есть ежегодный отпуск, который будет засчитан в последующих периодах, после окончания декрета.