Положена ли муниципальная надбавка к пенсии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, положена ли муниципальная надбавка к пенсии, если я уволилась с муниципальной службы по собственному желанию (в связи с ухудшением здоровья в результате сидячей работы за компьютером) за 4 года до пенсионного возраста, при этом стаж работы в муниципальном учреждении более 30 лет? Пенсионный возраст наступит в июле 2018!

, Ирина, г. Кулебаки
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Вследствие того, что муниципальная пенсия за выслугу лет устанавливается на основании не только федеральных, но и местных законов, условия ее назначения могут отличаться в зависимости от муниципального органа, где происходит начисление ежемесячной выплаты. Вообще, по общему правилу, на данный момент этот стаж равен 15 годам, но уже с января 2017 года его величина будет увеличиваться, пока не достигнет 20 лет. В данном случае также предусмотрены переходные положения и недостающие пять лет будут прибавляться по шесть месяцев каждый год. Таким образом, в 2018 году стаж, необходимый для получения права на пенсию для муниципальных служащих, составит 16 лет. Причем требуемое количество стажа должно быть непрерывным на протяжении последних лет, предшествующих оформлению «особой» пенсии.