Выплаты детям сиротам по достижении 18-летнего возраста

Здравствуйте,мне 17 лет в январе будет 18. Я ребёнок оставшийся без попечения родителей.Обучаюсь очно, на коммерческой основе. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты по достижению 18 лет? И куда нужно обращаться по таким вопросам?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Курас
Юрист

ВСе гарантии и выплаты установлены нижеуказанным федеральным законом, а также могут устанавливаться дополнительно законами субьекта РФ, в котором вы проживаете.

В соответствии с данным законом, Вы имеете право  на полное материальное обеспечение  (одежда, обувь, питание,   учебники или денежная компенсация, бесплатное общежитие) и социальную стипендию только при условии обучения в бюджетном образовательном учреждении.

академическая стипендия выплачивается  бюджетных  образовательных учреждениях только при наличии успеваемости и не зависит от социального статуса, в коммерческих как правило не выплачивается,

Выплаты после 18 лет могут быть связаны также только в связи с обучением в бюджетном образовательном учреждении, иные выплаты не установлены федеральным законом.

 Подробно Вам  разъяснят  о ВАших правах в органах опеки и попечительства по месту жительства или путем  письменного обращения  в даные органы

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам;

дополнительные гарантии по социальной поддержке — законодательно закрепленные дополнительные меры по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов.