Просрочка поставки кухонного гарнитура и отсутствие акта приема-передачи

добрый день! Поставку нашей кухни просрочили на 2 месяца, когда кухню привезли мне предложили подписать акт с датой по договору (то есть задним числом). Я само собой отказалась и от руки написала нужную дату. Молодой человек вырвал из рук листок и начал ругаться, что не нужно портить отчетные документы, я бы привет новый с новой датой. Итог: я без акта приема-передачи. Сейчас пишу исковое заявление - кухня была дорогая и взыскание пени очень поможет нам забыть обиды)). Но что делать - как доказать дату поставки реальную? Муж говорит - пусть они доказывают, нет акта - пусть еще докажут что вообще поставка была. Но я считаю это неправильно вводить в заблуждение суд. Голословно написать дату поставки?

, Ирина, г. Саратов
Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. Конечно, для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключённого Вами договора. Но вообще Ваш муж абсолютно прав — без акта приёма-передачи товар считается непоставленным. Скорее всего аналогичное положение прописано и в Вашем договоре. Суд Вы не введёте в заблуждение указав ту дату, когда Вам реально поставили гарнитур, у подрядчика отсутствуют доказательства, что обязательства были им исполнены в срок.