Какова ответственность бывшей супруги за назначение мнимого долга по алиментам через приставов?

Бухгалтерия перечисляет алименты по постановлению приставов весь 2017 г. Бывшая супруга идет к приставам и пишет кляузу, что она весь год не получает алименты и просит завести на меня адм. дело. Пристав не проверив ее заявление вынесла постановление о том, что я должник и рассчитала алименты по среднему за весь 2017 г.

Сейчас мы подаем адм. иск против приставов (все док-ты, док-ва уже собрали). Будем в суде обжаловать постановление о мнимых алиментах за 2017 г., чтобы пристав заполнил свою халатность и на будущее хоть звонила и спрашивала меня.

Халатность приставов понятна, но как быть с бывшей супругой?

Вопрос: это мошеничество бывшей супруги через приставов? Как можно ее наказать? Что может быть ей если напишу заявления в РОВД или в Прокуратуру.

, Владимир, г. Ижевск
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир, можете сделать обращение в полицию по данному факту, но на деле супруге ничего не будет, т.к. фактически деньги получены ей небыли. или были? Можете учинить иск о взыскании убытков связи с арестом счетов (опять же если это имело место быть) и имеются доказательства понесенных Вами убытком.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Она получила данное постановление о мнимой задолженности и отправила моему работодателю, который стал списывать с зп 50%. Фактически она стала получать мнимую задолженность

В таком случае ч.1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обратитесь к ней с требованием о взыскании неосновательного обогащения (+юр.услуги, моральный вред), после того как оспорите постановление пристава. От полиции в данной ситуации толку будет мало.