Вправе ли сотрудники ГИБДД требовать путевой лист у частного лица?

здравствуйте! я не являюсь и.п, но имею в наличии газ 53( ассенизатор). гайцы стали требовать путевой лист и мед. освидетельствование. по договору ни с кем не работаю. правомерны ли их требования? я подчёркиваю, я не и.п, я частное лицо. заранее спасибо.

, Юрий, г. Майский
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Исходя из этих требований закона путевой лист должен быть у лица, занимающегося соответствующими видами деятельности. Как правило, это организации и индивидуальные предприниматели. Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то Вам нет необходимости иметь путевой лист.

Аналогичная позиция содержится в приказе минтранса РФ

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152
(ред. от 18.01.2017)
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.