Несогласие на вывоз несовершеннолетнего за границу

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, ситуация банальна: я с дочкой (4года) собираюсь выехать на отдых в Тайланд. Муж (официально не разведены) категорически против, я прочитала в законе что препятствовать он может только при условии подачи заявления о несогласии на выезд, в какие сроки примерно рассматривается такое заявление, может ли он восстановить документы на ребёнка для подачи такого заявления, т.к оригиналы у меня?

, Анастасия, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.
Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ. При этом сам он также не сможет выехать с ребенком.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечения)
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Это российские правила. Страна в которую вы въезжаете может предъявлять иные требования, например о представлении согласия на выезд второго родителя, даже если ребенок выезжает в сопровождении другого родителя.

К сожалению мне не известны нормативные акты, которые регулируют вопрос о сроках рассмотрения таких заявлений в соответствующих органах МВД, Минюста и прочее, но судя по нашему законодательству могу сказать, что такой срок не будет более чем 20 календарных дней.

В части восстановления документов, свидетельствующих о родстве — так же срок менее чем 20-30 календарных  дней не будет, если только знакомых нет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, но Вы же пишете что не разведены, соответственно является юридически одной семьей и осуществляете воспитание ребенка по взаимному согласию в том числе и выезд на отдых.

ст. 20 закона РФ о порядке въезда и выезда в РФ не предъявляет требования о согласии второго родителя, но как Вам уже пояснили указанное несогласие дает основания не выпустить из страны, если конечно оно  будет оформлено в срок.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Порядок рассмотрения таких обращений установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
Так, Заявление подается лично одним из родителей,   несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
 При несоблюдении указанных требований, заявление к рассмотрению не принимается.

Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Однако в настоящее время каких-либо конкретизирующих документов о порядке рассмотрения заявлений не принято.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Согласно правил подачи заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 27):

 Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

6.Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Для восстановления свидетельства о рождении он может обратиться в органы ЗАГСа для выдачи дубликата. А уже на основании дубликата  подать заявление о запрете выезда.

Снять такой запрет возможно только в судебном порядке, а это может занять определенное время.

Я бы рекомендовал, чтобы  для Вас это не было неожиданностью, до поездки обратиться в органы ФМС с запросом о наличии/отсутствии такого заявления.