Имеет ли право завуч поставить дополнительные уроки за прогул?

Имеет ли право завуч: поставить дополнительные уроки за прогул?

Ответ дайте основываясь на законодательство Российской Федерации

, Борис, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Из вашего вопроса не ясно, кто совершил прогул — работник (учитель) школы или учащийся? В зависимости от ситуации последствия будут отличаться.

Взаимоотношения с работниками регулируются трудовым законодательством, а с учащимися и их родителями — законодательством об образовании.

Кроме того, необходимо учесть положения локальных нормативных актов самой организации (устава, положения, правил внутреннего распорядка), а также договоров ( в первом случае — трудового, во втором — на обучение).

Борис
Клиент, г. Тула

Все ученики (кроме 3) ушли с урока, т.к. Учителя не было более 15 минут. Нам поставили дополнительный урок с ней, за то что 15 из 18 учеников сбежали. Я не сбегал, но был наказан «уроком»

На законодательном уровне такие вопросы не урегулированы. Вам (вернее вашим родителям) нужно направить письменный запрос директору школы, на каком основании к вам было применено по сути дисциплинарное взыскание при отсутствии вашей вины. Ответ директора и даст ответ, какие акты смотреть. Если не будет ссылки на конкретные положения внутренних актов школы, то можно и в департамент образования нажаловаться.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Других мер взыскания, например, оставление после уроков или дополнительные уроки за «прогул» законодательством не предусмотрено.

http://www.consultant.ru/docum...