Как в судебном порядке вернуть задолженность перед банком?

Перед БАНКом образовалась задолженность. БАНК начал снимать с карты все имеющиеся средства. В частности Декретные и Детские. Под ноль. Хочу через суд вернуть все эти финансы. Получится ли?

, Елена, г. Ноябрьск
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день. получится, если докажите. что это социальные пособия. Но сначала отправьте в банк заявление с указанием, что данные денежные средства являются пособием.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

А вот на каком основании банк снимает с ваших счетов деньги без судебного решения — не ясно!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Елена!

Возможно, что банк — взыскатель, получив судебное решение (судебный приказ) направил исполнительный лист само себе (там, где находится на обслуживании, текущий счет должника, то есть Вас, Ваш счет) — на исполнение. Минуя ОСП (отдел судебных приставов).  Это — законно.

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. А так же Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П (далее – Положения), которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России (далее — банками) исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.

Вернуть получится, но лишь в судебном порядке (если банк не пойдет навстречу в этом вопросе), то есть, если не возникнет спорная ситуация.

В любом случае Вам нужно немедленно написать письменное заявление в банк о возврате списанных денежных средств и несписании аналогичных текущих платежей.