Что мне делать, если постоянно коллекторы звонят и угрожают?

Здравствуйте скажите пожалуйста что могут сделать коллекторы из за 4000 тысяч было 8 тыщ с копейками мое дело передали компания Эйвон когда они позвонили первый раз я оплатила 3000 тысячи потом выключила телефон на неделю потом включила они опять позвонили сказали что мне дают сутки на оплату в полном размере я отплатила еще 2000 вот осталось 4000 и очень боюсь. Спрашивали про имущество имеется ли что на меня.

, Анна, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В данном случае не сами коллекторы это делают, а по условиям договора у Вас начисляется неустойка, а также возможно проценты.

Нужно посмотреть договор. Когда последний раз Вам позвонят попросите их прислать документы: расчет начислений (штрафов, пеней).

Спрашивали про имущество имеется ли что на меня.

Это они выясняли для того, чтобы принять меры через судебных приставов о принудительном взыскании долга.

 Можете для ознакомления выложить договор или напишите мне лично в чат.

                                                                                               С уважением, юрист Дмитрий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Внесудебное взыскание просроченной задолженности осуществляется в порядке

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Звонить они могут (в, установленное законом, время), психологическое воздействие и угрозы должнику — запрещены. Надзирающим органом за деятельностью коллекторских агентств — является ФССП РФ. Вы можете написать жалобу на действия коллекторов в региональное управление ФССП.