Можно ли не начислять отпускные в СНТ председателю и бухгалтеру?

В течение 5 месяцев председателю и бухгалтеру начислялась заработная плата(май-сентябрь), график работы свободный. С октября начислений нет.Можно ли не начислять отпускные за отработанный период?

, Марина Вячеславовна, г. Навашино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Вячеславовна.

Для начала вам нужно определить, на основании каких договоров у вас осуществляется деятельность председателя и бухгалтера — гражданско-правовых на оказание услуг или трудовых. Если отношения трудовые, то при предоставлении отпуска должны быть, естественно, начислены и выплачены отпускные. В противном случае будет основание для привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.