Можно ли привлечь человека к ответственности за невозвращение долга, если нет расписки?

Человек взял в долг и на протяжении полугода вернул только небольшую часть. Возможно ли как то спровоцировать его на возвращение денег правовым путем. Из доказательств наличия долга есть только многочисленные сообщения об обещании вернуть деньги.

, Оксана, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый вечер!

      Вернуть деньги можно через суд, при наличии доказательной базы.Для начала вам нужно собрать доказательства, такие как: записанный телефонный разговор с признанием долга, смс, электронная почта, видео запись и т.д. Когда все соберете, обратитесь в суд.И для начала попробуйте сделать так, чтобы этот человек поверил что вы пойдете до конца.Возможно он испугается и вернет все до суда, т.к. в случае вашей победы в суде он заплатит за ваши судебные расходы и проценты.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.