Как оформить перерасчет за коммунальные платежи, в связи со смертью члена семьи?

Мама умерла еще в 2011 году,но до октября 2017 года на нее начислялись платежи. Как переоформить,возможен ли перерасчет за это время?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы ее не выписали из квартиры после смерти и она числилась проживающей на площади, то никак.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Если вы ее не выписали из квартиры после смерти и она числилась проживающей на площади, то никак.

Умерший, фактически, не может  проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами.

Поэтому, рекомендую обратиться с заявлением в свою УК (ТСЖ) для возврата, переплаченных денежных средств, за услуги ЖКХ — за последние 3 года. При этом, у Вас должны быть, на руках, все «жировки» за этот период.

Если откажут, то взыскание возможно только в судебном порядке.