Можно ли не платить налог по ИП, если оно не работало, а налоги начислялись?

Добрый день. несколько лет назад было открыто ип. Последние налоги улачивались в 2011 году. По ип перестали работать с 2012 года. Но его не закрыли. На счет ип никаких денег не поступало. Висел долг за 2012. До сих пор не оплачен. С 2013 по 2015 владелиц ип находился в местах лишения свободы. За эти года набежали пени и т.д. Сейчас хотят объявить в розыск. Что делать? Можно ли за те года которые ип не работало не платить налоги?

, Наталья, г. Тверь
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если ИП не закрыто, то необходимо оплачивать налог. Рекомендую должнику обратиться в службу судебных приставов где находится исполнительное производство и решить вопрос с окончанием производства. Это будет самый действенный способ.

Удачи Вам. Надеюсь у Вас все получится.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Налоги начисляются, например при УСН — 6% от всех доходов. Как Вы будете оплачивать 6%, если у Вас не было доходов. Точно также при выборе способа налогообложения — доходы — расходы. Какие могут быть у Вас налоги, если нет доходов? Скорее всего у Вас дело в страховых взносах в медицинские и пенсионные фонды — они обязательны независимо от того, был ли у Вас доход или нет. Они начисляются по факту того, что Вы имеете статус ИП. Платить все равно придется, если даже  они уже на взыскании в ССП. Вам просто нужно прекратить деятельность ИП (закрыть предпринимательство), для этого обратитесь в Налоговую инспекцию