Как получить взаимозачет при продаже и покупке квартиры с использованием МК?

Добрый вечер.Вопрос такой:

Есть 3 комн квартира (собственник 1 -мой муж,) хотим ее продать и купить квартиру большей площадью,использовав материнский капитал.Новую квартиру будем приобретать через ДДУ.По закону ,если применяется мат капитал,то каждому члену семьи положено выделить по равной доли.Как тогда быть со взаимозачетом налога при продажи и покупки квартиры в один налоговый период.

, Екатерина, п. Тучково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть 3 комн квартира (собственник 1 -мой муж,) хотим ее продать и купить квартиру большей площадью, использовав материнский капитал.Новую квартиру будем приобретать через ДДУ.По закону, если применяется мат капитал, то каждому члену семьи положено выделить по равной доли.Как тогда быть со взаимозачетом налога при продажи и покупки квартиры в один налоговый период.

Екатерина

по ДДУ право на налоговый имущественный вычет возникает после подписания акта приема-передачи, поэтому такой «зачет» возможен только при условии подписания акта в одном налоговом периоде с продажей квартиры, что не всегда возможно.

если же все получится, тогда сумма материнского капитала не будет учитываться в расходах на приобретение, т.е. ее необходимо будет вычесть из них.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, п. Тучково

Дмитрий,тогда получается ,что во взаимозачет со стороны мужа пойдет только четвертая часть стоимости от новой квартиры,так?