Можно ли поехать за границу по старому загранпаспорту, если уже готов новый?

Купила тур во вьетнам на старый загранпаспорт с девичьей фамилией, сейчас уже готов новый паспорт с новой фамилией, пустят ли?

, Андрей, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

При подаче заявления на заграничный паспорт ранее выданный заграничный паспорт изымается, если срок его действия не истек.

Так что становится не очень ясным, в связи с чем у Вас старый заграничный паспорт находится на руках, и до сих пор действует.

В тоже время, учитывая что Вами было подано заявление на новый паспорт, сведения о старом паспорте должны были быть аннулированы, и по старому паспорту в данном случае уже вряд ли пропустят через пограничный контроль.

Кроме того, если место Вашей поездки требовало получение визы (например шенгенской), то она будет недействительна для нового паспорта, так как были изменены персональные данные.

В связи с этим Вам необходимо связаться либо с турагенством, либо с посольством, и срочном порядке изменить данные в отношении нового заграничного паспорта.