Положен ли материнский капитал, если я лишена прав на 2 старших детей и сейчас у меня еще 2 детей?

ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В 2012 ГОДУ ПОСЛЕ ЭТОГО Я РОДИЛА ЕЩЕ 2 ДЕТЕЙ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СКАЗАЛИ ЧТО КАПИТАЛ ДАЕТСЯ ОДИН РАЗ И ЧТО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВ

, ЕКАТЕРИНА, г. Чита
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно закону, семья может реализовать свое законное право на получение материнского капитала только один раз.

Если федеральный материнский капитал семья может получить только один раз, то в некоторые регионах страны предусмотрена возможность неоднократного получения регионального материнского капитала. Например: В Республике Мордовия денежные средства выплачиваются за каждого родившегося ребенка, до пятого включительно, при этом сумма региональной субсидии с каждым рожденным ребенком возрастает. В Республике Тыва действуют программы, по которым во второй раз получить региональный материнский капитал можно только после рождения или усыновления пятого ребенка. В Алтайской Республике региональное пособие выдается после рождения четвертого ребенка.