Выплаты украинке при рождении ребенка в РФ, если она замужем за россиянином

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, я гражданка Украины, имею РВП и прописку (регистрацию) в Смоленской обл. В браке за гражданином России. Могу ли я получить какие-то денежные средства или пособие по уходу за ребенком? Рожать думаю в Московской обл.

, андрей, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, только отец ребенка в таком случае может получить пособия по уходу за ребенком если будет оформлять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет на работе. Если он официально не работает, то пособия сможет получить в отделе социальной защиты населения по месту регистрации.

иностранным гражданам с РВП пособия не положены в соответствии с ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

андрей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо вам большое за ответ. А с ВНЖ тоже жена не сможет получить на себя? Роды приходятся на 2018год