Можно ли подать в суд за угрозу моего соседа убийством?

Было 10 часов вечера, дома играла музыка, но не громко, в соседней комнате уже плохо ее слышно было. Мужчина находился в подъезде, попросил открыть дверь. Начал оскорблять. Когда я попытался мирно договориться, он достал нож и приставил его, сказав, что сейчас зарежет. Дома ещё двое парней было, выталкали его дверь закрыли. Мужчина был в алкогольном опьянении.

, Максим, п. Ува
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае нужно сразу полицию вызывать и заявление подавать. Раз свидетели были — могут подтвердить.

УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый день, действия вашего соседа должны быть квалифицированны по ст. 119 УК РФ "

 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Вам следует обратиться в полицию.

Удачи.

Максим
Клиент, п. Ува

Большое спасибо, за ответ. Я правильно понял? Могу завтра смело подавать заявление в полицию? Ну вот сегодня не догадались вызвать.

Да, конечно. Главное, что есть свидетели, которые могут подтвердить и наличие ножа, а не только словесных угроз. К тому же наличие ножа=это основание опасаться угрозы убийством, что является обязательным для возбуждения дела по этой статье. Удачи.