Возмещение расходов по судебному делу ответчиком

Здравствуйте! Супруг подал иск о проведении ДНК теста по оспариванию отцовства в отношении ребенка от первого брака. ДНК тест подтвердил, что он не является отцом. Можем, ли мы потребовать с ответчицы ( бывшей супруги) возместить наши расходы на проезд по чекам и потребовать , чтобы ответчица оплатила тест ДНК? И как это сделать?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Ирина!

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Как я понимаю, ваш супруг выиграл дело по оспариванию отцовства. Он имеет полное право подать в суд заявление о возмещении все понесенных по делу судебных расходов (расходы на экспертизу, на дорогу, госпошлина, на адвоката и т.д.). Важно все расходы подтвердить чеками, квитанциями.

Согласно ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.