Продажа воспламеняющихся предметов несовершеннолетним

Добрый день! Меня зовут игорь,мне 16 лет. Сегодня вечером хотел купить в магазине зажигалку,но мне отказали,попоосив при этом предъявить документ удостоверяющий личность. Его как вы уже поняли у меня нет. Я не стал спорить с кассиром,и пошел домой. Но меня это вопрос очень заинтересовал,так как в интернет ресурсах я нашел статьи в которых не налогается запрет на продажу зажигалок и тому подрбное. Проясните ситуацию пожалуйста.

Уточнение от клиента

P.S. Паспорт был дома

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь. П. 25 Письма Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» запрещалась продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

В настоящее время указанное письмо утратило силу в связи с изданием приказа Минпромторга России от 26.03.2012 N 305.

Запрета на продажу зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет.