Куда можно обратиться с жалобой на работу кабинета ФМС?

Добрый вечер, мои родители пенсионеры уже 6 лет россияне, мы с супругой и ребенком 9 лет решили переехать из Казахстана в РФ. Получить гражданство по программе переселения соотечественников не получилось. Теперь в МФЦ посоветовали подать по родителям как воссоединение семьи. Получили РВП затем ВНЖ теперь хотим подавать на гражданство. Подаем я и дочка. Супруга как объяснили сможет только потом как я стану гражданином. Какие мне нежны документы на подачу на гражданство так как в разных миграционных службах дают разные списки документов. Куда можно обратится с жалобой на работу кабинета ФМС так как, там принимают за рабочий день 2-3 человека, а в очереди до 30 стоят. И очень неуважительное отношение, выслушать не могут и подсказать, вышвыривают документы и все. Посмотрела, полистала мне не такая папка или скоросшиватель нужен, иди. И все тут. Как быть подскажите. Заранее спасибо.

, Александр, г. Калининград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Куда можно обратится с жалобой на работу кабинета ФМС так как, там принимают за рабочий день 2-3 человека, а в очереди до 30 стоят.

Александр

Здравствуйте Александр.В Прокуратуру, ТАКОЙ БАРДАК с очередью и принятием документов в этой структуре   ПО ВСЕЙ РОССИИ, я согласен с Вами.

Все правильно, после того как Вы получите гражданство РФ, потом супругу сможете в упрощенном порядке получить гражданство РФ  по четырехстороннему  соглашению.

Перечень Документов следующие жирным отмечаю:

                                         СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
...........б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги),одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; -нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
-документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.( паспорт родителя)

И В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

-вид на жительство в Российской Федерации;

-подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

И

Личные фотографии размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярахГосударственная пошлина в размере 3 500 рублей

Еще будут вопросы с радостью отвечу.

Вы можете написать мне в чат

Удачи Вам

Александр для ребенка нужно подать следующие документы:

свидетельство о рождении;

национальный паспорт (при его наличии);
письменное согласие в произвольной форме на изменение гражданства – если ребенок, принимающий российское гражданство по соглашению, достиг 14-летнего возраста.

Подлинность подписи ребенка на письменном согласии должна быть нотариально удостоверена или удостоверена подписью должностного лица подразделения по вопросам миграции МВД России и печатью соответствующего органа;

один из документов, который подтверждает проживание ребенка на территории России.(вид на жительство, в который внесены сведения о ребенке;)