Возмещение ЖКУ, если учреждение получило в безвозмездное пользование 1 этаж

Учреждение получило от учредителя в безвозмезное пользование помещение 1 этажа в 8 ми этажном здании, остальные этажи занимает муниципальное предприятие. Муниципальное предприятие уже имеет договора на тепло, электоэнергию, водопотребление и т.д. Предполагается заключение договоров учреждения по возмещению перечисленных расходов муниципальному предприятию. Будут ли данные договора подпадать под п.23 статьи 93 44-ФЗ???

, Лидия, г. Нижний Новгород
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

По данному вопросу есть позиция Казначейства России (см. п. 1 письма Казначейства России от 05.02.2015 № 07-04-05/09-83) и Минэкономразвития России (см. письмо Минэкономразвития России от 12.12.2016 № Д28и-3423, письмо Минэкономразвития России от 14.08.2015 № Д28и-2395, письмо Минэкономразвития России от 28.01.2016 № Д28и-255).

В соответствии с данной позицией заключение контракта на возмещение затрат на оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование, осуществляться на основании пункта 23 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С уважением,
Голубушина Лариса