Агентство отказывается возвращать деньги после отказа покупателя от сделки купли-продажи

Здравствуйте! 15.06.2017 года было назначено нотариальное действие, как удостоверение сделки купли -продажи недвижимого имущества, а именно 2-х комнатной квартиры В это-же день было согласовано оформление ВСТРЕЧНОЙ покупки однокомнатной квартиры . Но за 2 дня (13.06.2017г) до оформления сделки, представитель упомянутой фирмы обязала нас в катекгоричной форме внести предоплату.Оспаривать их решение мы не стали, несмотря на короткие сроки до сделки и решили внести требуемую предоплату. 13.06 я приехала в агентство и внесла предоплату, мне выдали гарантийное обязательство и уведомили меня(на мой вопрос подтверждения оплаты) что это обязательство и является подтверждением оплаты.А также уведомили что основной договор-купли продажи они принесут 15.06. в день сделки. Уточняю что это договор купли-продажи должны были подписать в простой письменной форме. Однако 14.06 за 1 день до нотариальной сделки покупатель отказался от покупки квартиры(причины уже не имеют значения. Таким образом сделка не состоялась в том числе и встречной покупки. Мы в это-же день уведомили о произошедшем а также соответственно и о отказе в приобретении выбранного объекта -1 комнатной квартиры. Далее я, обратилась с заявлением ( и не одним) о возврате денежной суммы, мне категорически было отказано. Я обратилась в суд, а вот ту уже самое интересное: агентство присылает возражение на исковое заявление, текст которого повергло меня в шок. ТЕПЕРЬ по существу, я прикрепляю к своему обращению 2 документа: 1 Гарантийное обязательство и Возражение на мой Иск. Что мне делать?

  • IMG-20171128-WA0000
    .jpg
  • ВОЗРАЖЕНИЕ 1
    .jpg
  • aВОЗРАЖЕНИ Е 2
    .jpg
, evgenia drobysheva, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгения!

Ознакомилась с прикрепленными документами.

Вам надо доказывать, что сделка не состоялась по вине второй стороны. То есть Вами не представлено доказательств (либо ответчики полагают, что не представлено) того, что сделка не состоялась по вине второй стороны.

Вам надо  привести в суд свидетелей, возможно прикрепить скриншоты переписки со второй стороной если есть такая возможность.

Спорный вопрос конечно, надо смотреть какие доказательства и свидетели у Вас имеются.

evgenia drobysheva
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, дело здесь в не доказательстве что сделка не состоялась по вине второй стороны. А в том что они пишут в своем возражении что оно является безденежным!!! Вот что самое главное!! Прочтите пожалуйста оба документа еще раз (Е=если не составляет трудности) Если выданное мне гарантийное письмо является безденежным,то почему об этом прямо не написано в тексте гарантийного письма? иИ второе- какие 15000 тыс рублей(если они их не получали) они обязуются выплатить в случае не заключения не по вине клиента Договора купли-продажи, а если они имеют ввиду штрафа, то об этом тоже должно было прописано в гарантийном письме.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из текста документов не следует, что Вы произвели предоплату. Следует, что агентство гарантировало Вам выплату 15000 (не являющихся предоплатой) в случае срыва сделки не по Вашей вине.

И сразу вопросы: какова сумма предоплаты? Как оформлен факт предоплаты? как вносились деньги? Где квитанция на внесенную предоплату?

Если цена иска — эти 15000 рублей, то необходимо доказать факт внесения средств на счет агентства, получения этих средств агентством.

Если выданное мне гарантийное письмо является безденежным, то почему об этом прямо не написано в тексте гарантийного письма?

evgenia

Добрый день. Вот они и пишут — что никакой предоплаты не было. И гарантийное письмо — не гарантия возврата внесенной предоплаты, а гарантия компенсации Вам в случае срыва сделки не по Вашей вине.

evgenia drobysheva
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин, по вашему ответу следует что агентство гарантирует выплатить 15000 тысяч рублей как моральный вред?!! или еще как-то.Значит это все должно было отражено в гарантийном обязательстве! В том и суть что когда я обратилась в суд они таким понимая что они проигрывают придумали, называется выкрутились что ГО является безденежным. Они мне не выдали квитанцию по оплате 15 000 тысяч рублей ссылаясь что подтверждением оплаты и есть выданное ГО.