Мошенники в соц сети угрожают возбуждением уголовного дела за отказ оплатить доставку выигрыша

здравствуйте, у меня такая ситуация , я участвовала в конкурсе в контакте ,и мне пишут вы стали победителем в нашем конкурсе и выиграли тушь,спросили в какой город сделать доставку я написала ,мне эта девушка написала для доставки напишите свою Ф.И.О , полный адрес ,индекс и номер телефона, я все это написала она мне пишит доставка будет стоить 400 рублей,я ей написала хорошо и она потомнаписала мне скилывать номер карты я ей не ответила так как не видела потом написала девушка вы решили отнять наше время и в конце концов написала мне -в список кидал и дело будет заведено на вас я ей ответила что я в такое не верю что вы на самом дели мне пришлете тушь .В итоге сегодня звонит какой то молодой человек говорит что он следователь и на меня написанно заевления о машенечестве я ему все обьясняю а он меня даже и слушать не желал. Сейчас мне пишет эта девушка - здравствуйте ,на вас заведено дело,надеюсь васоповестили об этом,мне следователь сказал связатьсясвами ,доплачивать будете? я ей не чего не ответила и она мнеследомпишет -ответа так вашего не вижу,значит вечером звонюследователю и говорю что дело шло дальше ,мне лишними 70.000 рублей не будут.спасибо вам.

, юлия, г. Чусовой
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Юлия! Вам должна придти официальная повестка. Скорее всего, Вас пытаются обмануть. Запишите данные «следователя», все реквизиты, запишите все телефонные разговоры и можете обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. Не пугайтесь. Если с Вами разговаривал бы серьезный следователь, Вас бы пригласили в отдел. Удачи!

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия. Вас просто хотят обмануть и завладеть Вашими деньгами. Ни при каких уговорах не называйте номер своей карты и не переводите данным лицам никаких денег. За данные обстоятельства уголовные дела не возбуждают и деньги по телефону не требуются. Просто прекратите общение с данными лицами и предупредите их, что если звонки будут продолжаться, то Вы сами обратитесь в полицию и уголовное дело будет заведено в отношении этих граждан.

Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вас в данной ситуации просто разводят. Либо прекратите общение с указанными людьми, либо обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц. На самом деле в их действиях сейчас налицо состав покушения на мошенничество — ст.159 УК

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мошенники в соц сети угрожают возбуждением уголовного дела за отказ оплатить доставку выигрыша

юлия

Очень наивный способ мошенничества. Даже удивительно, на кого они рассчитывают?

Юлия, внесите их номера в чёрный список и не общайтесь более. Можете пригрозить предварительно, что сами обратились в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении этих ловкачей.