Должна ли я платить алименты на старшего ребенка, если нахожусь в отпуске по уходу за младшим?

здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске более года, старшего сына воспитывает отец. Должна ли я платить алименты в данной ситуации?

, татьяна, г. Оренбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом родители несут  обязанность по содержанию своих детей. Если речь идет о судебном взыскании алиментов, указанные Вами обстоятельства могут послужить причиной для уменьшения размера взыскиваемых алиментов:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

татьяна
Клиент, г. Оренбург

Может быть в целях избежания задолженности, работадатель будет по моему заявлению будет мне перечислять материальную помощь, например, ежемесячно 500 руб, и с данной суммы бухгалтер будет удерживать алименты?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Содержание несовершеннолетних детей является обязанностью родителей в соответствии с Семейным кодексом, и она не зависит от того трудоспособны  родители или нет, болеют они или находятся в декретном отпуске. Единственное о чем Вы можете просить в данной ситуации суд  — уменьшение их размера исходя из Ваших обстоятельств.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Может быть в целях избежания задолженности, работадатель будет по моему заявлению будет мне перечислять материальную помощь, например, ежемесячно 500 руб, и с данной суммы бухгалтер будет удерживать алименты?

Может быть Вам прислушаться к тому что посоветовали и обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов? Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!