Порядок начисления алиментов с минимальной заработной платы при оплате алиментов на другого ребенка

Если у человека зп минималка 7800 и у него есть алименты 25% то алименты будут от минималки начислять от 7800? Или нет

, Алена, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Да, в таком случае алименты будут взыскиваться с заработной платы, размер ее не имеет значения.

Даже если заработная плата в размере МРОТ — это не основание для отказа во взыскании алиментов в соответствии с нормами семейного кодекса РФ.

По поводу размеров алиментов надо смотреть, что указано в решении суда/судебном приказе. Если на одного ребенка 25% взыскано, то будет взыскивать 1900 рублей ежемесячно.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алена! Начисление алиментов на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ производится с дохода родителя. Доходом в вашем случае будет сумма 7800 — подоходный налог на гражданина 13% и уже с этой суммы будут начисляться 25% алименты