Повлияет ли новый закон о получении высшего образования на поступивших на заочное отделение ранее?

в этом году обещают отменить заочное обучение на получение высшего образования на некоторые специальности..........

В учебном заведении мне пообещали то что если я поступлю к ним сейчас то обойду этот закон стороной, так как я успела поступить до вступление в силу этого закона, и смогу учится три года на заочном обучеиении.

Возможно ли это в дейстительности?

Не придется ли мне после вступления закона перейти на очное обучение

, Татьяна, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

А по какой специальности (квалификации) вы планируете учиться? Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть профессиональные стандарты.

Например, с 1 сентября 2017 установлено, что бакалавриат по юриспруденции по заочной форме допускается только при получении 2-го высшего и последующего образования.

Но те, кто зачислился до 1 сентября на заочное, получающие высшее образование впервые — продолжают учиться.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1511 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)»

3.2. Обучение по программе бакалавриата в организации осуществляется в очной, очно-заочной и заочной <1> формах обучения.
— <1> Обучение по программе бакалавриата допускается в заочной форме при получении лицами второго или последующего высшего образования.

3. Установить, что лица, зачисленные для обучения по направлению подготовки на заочную форму до вступления в силу настоящего приказа и получающие высшее образование впервые, продолжают обучение в соответствии со стандартом с сохранением указанной формы.