Как добиться перенаправления исков ко мне в суд по месту моего проживания?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: я работал в другом регионе, сейчас уволился. Во время работы там, контролирующими органами были составлены акты о нарушениях в производстве работ на меня лично, как на должностное лицо, хотя вина была - предприятия (меня руководство фирмы постоянно попросило брать её на себя, т.к. на физ.лицо налагается меньше штрафов, чем на фирму, потом компенсируя мне эти расходы). В данное время, я знаю, готовятся иски в суд по месту нахождения фирмы, где ответчиком являюсь я. За один иск с меня уже сняли судебные приставы - узнал поздно. Извещение приходило на адрес фирмы, но его никто не получал на почте, или не захотели получать. На мои устные претензии к фирме: почему так получилось, мне прямым текстом ответили: уволился, теперь плати сам. Вопрос: могу ли я оповестить ЗАРАНЕЕ суд другого региона, чтобы судебные иски, поступившие в будущем ко мне, как ответчику, переправлялись в суд по моему месту проживания, на основании (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, чтобы я был в курсе и участвовал в судебном заседании, т.к. я уверен, что могу доказать отсутствие своей вины, как должностного лица. И еще: можно это направить в суд того региона в электронном виде. Спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Максим!

В настоящее время в судах существует электронная регистрация рассматриваемых дел. Я Вам советую периодически просматривать есть ли в отношении Вас исковые заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства Вы можете подать, но только когда в суде уже будет в отношении вас подано исковое заявление. Заранее такие ходатайства судом рассматриваться  не будут.