Как внести временное дополнение должностных обязанностей в трудовой договор?

Добрый день! Работнику необходимо добавить обязанности на две недели (на время отпуска другого работника). Подскажите,как правильно это оформить в дополнительном соглашении к трудовому договору? И нужно ли письменное согласие работника?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ваш порядок действий должен быть следующим:

1.Уведомить работника письменно за 2 месяца об изменениях условий труда.

2.Издать распоряжение (приказ) о совмещении или внутреннем совместительстве.

3.Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору либо заключить дополнительный договор.

4 Переиздать должностную инструкцию, ознакомить сотрудника с ее новой редакцией под роспись.

Внесение новых обязанностей в должностную инструкцию, если они в рамках квалификации, не предусматривает согласие работника, поэтому часто в этом пункте возможны разногласия, тем более, что заработная плата таких случаях обычно не пересматривается. Если в этом случае работник не согласен, то работодатель письменно должен предложить несогласному другую должность в соответствии с его квалификацией, пусть даже ниже рангом или менее оплачиваемую, если она вакантна. Если таких должностей нет или снова последует несогласие, сотрудника вправе уволить (п.7 ч.1 ст.77 ТК).

Совершенно по иному обстоят дел если вы самовольно, в одностороннем порядке желаете поменять условия трудового договора. Согласно ч.1 ст.72 ТК РФ, это можно приравнять к переходу на новую работу, для чего необходимо письменное согласие сотрудника. Если работодатель настаивает под угрозой увольнения, подчиненный может предпринять следующие меры:

письменно попросить об увеличении оплаты за вменяемые новые обязанности;
если договориться не удалось, обратиться в инспекцию по труду или в профсоюз (нужно приложить копию основных документов и приказа о вменении новых обязанностей);
при незаконном увольнении его права защитит суд.

Итог такой: для вменения дополнительных обязанностей лучше заручиться согласием работника, вовремя его уведомить и оформить необходимые документы, внеся изменения в трудовой договор или должностную инструкцию, при необходимости заключив дополнительное соглашение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите,пожалуйста, как правильно сформулировать изменение должностных обязанностей в дополнительном соглашении,если они прилагаются к трудовому договору?

Уведомляйте письменно работника об изменении не менее чем за два месяца. Получите его согласие на продолжение трудовых отношений.В случае отказа работника и невозможности перевести его, с его согласия, на другую работу, трудовой договор с ним должен быть прекращен на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условия трудового договора).