Как доказать свою невиновность при разборе ДТП в ГИБДД, если столкновения не было?

Здравствуйте. У меня произошла не очень приятная ситуация на дороге. Хотел бы получить

грамотный ответ. Ехал я как то по дороге. Начал перестраиваться из левого ряда в правый.

Водителю из правого ряда мой манёвр чем то не понравился (честно сказать перестраивался

грубовато, но с поворотником). Ну он мне усердно погудел и я его соответственно пропустил и

решил после него перестроится. Водитель проехал, я начал перестраиваться и тут он резко

нажимает на тормоз. Я выворачиваю руль резко влево, ухожу от столкновения, объезжаю авто и

уезжаю. Ситуация была миллиметровая. Потом вышел посмотрел ни каких повреждений, царапин

не было. Но к моему удивлению, через час мне позвонил представитель ГИБДД и спросил где я

был в это самое время когда произошла эта ситуация. Я всё объяснил и он мне сказал, что

запишет меня, как покинувшего ДТП, в ответ я ему сказал, что ДТП не было, а он мне сказал

приедете на разбор в ГАИ и всё решите. Кстати ГИБДДшник даже не представился. Ну и вот

прошёл месяц ни ответа ни привета. А тут вот вчера приходит мне телеграмма, в которой

указанно, что мне нужно явиться в ГИБДД на разбор ДТП. Скажите пожалуйста как правильно я

должен себя вести в такой ситуации? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил! В ГИБДД Вам идти нужно идти, дадите свои объяснения по поводу произошедшего. При наличии видеорегистратора Вы можете приобщить карту памяти к материалу об административном производстве. Если ДТП в действительности не было, то на это и следует ссылаться при даче объяснений. В случае Вашего не согласия с принятым решением, есть право на обжалование. Ответственность за покидание места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня