Как подать в суд на компенсацию морального вреда за травму на работе?

мой старший сын при выполнении работ очистке козырька подъезда от снега сорвался и получил перелом надколенной чашечки при обращении в травмпункт оформили как травма на производстве в тот же день его положили в стационар на лечение вечером того же дня было сообщено его руководителю о несчастном случае но ни каких ответных действий со стороны ооо рэу 1 не последовало хоть данная травма относиться к легкой степени причинения вреда здоровью можем ли мы обратится в суд на компенсацию морального вреда? какие наши дальнейшие действия? Да ни каких единовременных выплат работадатель не производил

, Александр Тарасов, г. Кемерово
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Для начала вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с письменным заявлением, чтобы она обязала работодателя составить акт о несчастном случае на производстве. Когда этот акт будет составлен, берете его, медицинские документы, составляете исковое заявление, определяете в нём сумму компенсации морального вреда и подаёте в суд. Суд на 100% удовлетворит ваши требования, вопрос только в сумме. В исковом ссылайтесь на ч.2 ст.1083 ГК РФ, ч.1 ст.079 ГК РФ, ч.1 ст.1068 ГК РФ, ч.1 ст.1101 ГК РФ.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Вам следует составлять исковое заявление и обращаться в суд на работадателя, для составления всех необходимых документов следует обращаться к юристу.