Чего ожидать в данной ситуации с заказом сигнализации?

Здравствуйте, в августе заказал gsm сигнализацию на aliexspress. Товар повис на таможне и по истечении защиты, в октябре мне продавец вернул деньги с формулировкой "таможенная пошлина велика, я не хочу ее платить" (там причина выбирается из предложенных). И я даже забыл об этом. И вот в ноябре началось. Вызвали к следователю на опрос. Следователь сразу начал давить "зачем заказал подслушивающее устройство? За женой следить?" Я ответил как есть, что заказывал не подслушивающее устройство, а gsm сигнализацию с датчиком движения, информации о том, что там есть микрофон на сайте не было (ксерокопии с сайта, по моему заказу, где нет этой информации попросил приобщить к объяснению) и что планировал использовать сигнализацию в гараже для охраны имущества там находящегося. Сейчас еще снял видео с экрана, где захожу на свою страницу в этот заказ, где показываю спор по которому мне вернули деньги, информацию,где про микрофон и возможность подслушки нет даже намека никакого. Следователь ссылается на заключение эксперта, где тот установил что это СТС НПИ. Следователь по итогу объяснения забрал мой телефон, хотя я ему говорил, что он к делу отношения иметь не может, так как заказан был после того злополучного заказа, но ему все ровно, вызвал понятых и отжал телефон приобщив к делу. Вот жду, уже две недели прошло с дачи объяснения, тишина. Кто, что думает? К чему готовиться? Чего ждать? Спасибо.

, Антон, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. А тут всего два варианта:

1. В отношении Вас возбудят уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

2. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае рекомендую иметь на примете адвоката, специализирующегося по уголовным делам, желательно имеющего опыт работы в следствии прокуратуры или СК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Антон
Клиент, г. Волгоград

Как долго ждать возбудят дело или нет?

Антон

Доследственная проверка будет проводиться следователем СК РФ в срок 3-30 суток с момента регистрации материала в КРСП (Книге регистрации сообщений о преступлениях).