Как зарегистрировать договор аренды земельного участка?

Добрый вечер! При регистрации договора аренды земельного участка органы регистрации запрашивают у меня нотариальное подтверждение , что я разведена. А разведена я 5 лет назад. В аренду земельный участок был мне предоставлен в 2017г Законно ли данное требование? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно Приложение N 2 к Административному регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2015 N 37039) утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789

1. Государственная регистрация договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1.1. Заявитель — физическое лицо:
1.1.1. Заявление физического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).
1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
1.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны (сторон) договора действует представитель) (оригинал и копия, а если таким документом является акт органа государственной власти или органа местного самоуправления — заверенная в установленном порядке копия, 2 экз.).
1.1.4. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды (если договор подписан представителем физического лица (арендатора или арендодателя) (оригинал и копия).
1.1.5. Договор аренды со всеми приложениями (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2 экземпляров, один из которых оригинал).
1.1.6. Кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду (если в аренду сдается часть земельного участка; прилагается к договору аренды) (оригинал и копия).
1.1.7. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.
1.2. Заявитель — юридическое лицо:
1.2.1. Заявление юридического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).
1.2.2. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).
1.2.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (оригинал либо заверенная в установленном порядке копия).
1.2.4. Учредительные документы юридического лица либо заверенные в установленном порядке копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица копии этих учредительных документов не представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если ранее в указанный орган были представлены учредительные документы юридического лица вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами и проведена государственная регистрация права юридического лица на соответствующий объект недвижимости, а также если с момента проведения государственной регистрации права юридического лица федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, не регистрировались изменения учредительных документов юридического лица.
1.2.5. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия).
1.2.6. Договор аренды со всеми приложениями (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2 экземпляров, один из которых оригинал).
1.2.7. Кадастровый паспорт земельного участка с указанием его части, сдаваемой в аренду (если в аренду сдается часть земельного участка; прилагается к договору аренды) (оригинал и копия).
1.2.8. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

322. Заявители имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, иных сотрудников при предоставлении государственной услуги.
325. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, иного сотрудника, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о местонахождении заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, иного сотрудника;
4) доводы, на основании которых заинтересованное лицо не согласно с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, иного сотрудника.
328. Жалоба направляется по почте, посредством официального сайта Росреестра в сети Интернет, Единого портала государственных услуг, по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
329. В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
334. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации органом, предоставляющим государственную услугу, уполномоченным на ее рассмотрение в соответствии с пунктом 327 Административного регламента, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в случае обжалования нарушения установленного срока исправлений допущенных опечаток и ошибок — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
 Так как Вы излагаете, истребовать данный документ оснований нет, выше представлен порядок обжалования действий должностных лиц. рекомендую подать жалобу и дождаться мотивированного ответа.