Трудовая книжка

Здравствуйте.

Пришел на бывшую работу за трудовой книжкой к начальнику отдела кадров и мне сказали, что фирму перекупили, сменилось начальство и книжки моей нету, ссылаясь на то, что бывший начальник(на которого была оформлена фирма до этого) забрал свою печать и трудовые бывших сотрудников с собой!! Где он, как связаться и что с ним не говорят!

Что мне делать и куда обратиться!?

, Максим, г. Мурманск
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

По поводу выдачи трудовой книжки вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду по вашему месту жительства. В жалобе необходимо будет указать, что по прежнему месту работы вам не выдают трудовую книжку. Трудовая инспекция по вашей жалобе обязана будет провести проверку, так как не выдача трудовой книжки работодателем при увольнении работника не зависимо от смены собственника предприятия её обязаны выдать на руки работнику по его требованию. При установлении данного факта на должностное лицо составляется протокол об административном правонарушении и он привлекается к административной ответственности.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Можете обратиться в полицию с заявлением о краже важных личных документов.  Часть 2 статьи 325 УК РФ — Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до трех месяцев.