Как правильно оформить перевод мне, чтобы не прерывать отпуск по уходу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. На нашем предприятии производится изменение штатного расписания и меня переводят в вновь созданный отдел на более высокую должность.Как правильно оформить перевод мне, чтобы не прерывать отпуск по уходу? Если без прерывания нельзя, то можно ли отозвать из отпуска на один день?

, Марина, г. Ейск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу перевод работника возможен с его письменного согласия. Это правило относится в том числе и к работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Для перевода работника можно не прерывать отпуск и не выходить для этого на работу, так как законом это не предусмотрено.

Если вы согласны занять другую должность, то работодателю необходимо с вами заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, но при условии получения от вас письменного согласия.

Все необходимые документы работодатель может направить вам по почте, вам не нужно прерывать отпуск и выходить на работу, даже на один день.