Предусмотрено ли наследование кредитного долга?

Здравствуйте! У меня скончалась мама. У нее был оформлен кредит, полностью оплатить она его не успела. Про наследование долгов вместе с имуществом мне известно.

На одном сайте нашел вот такую информацию: "В заключение остается добавить, что не платить по унаследованному кредиту можно и в том случае, если банком не предъявлялись требования по погашению имеющейся задолженности в течении упомянутого ранее полугодичного срока. Согласно законодательства, также как и наследники, кредитор должен успеть заявить о себе до истечения этого периода. В этом случае банк теряет право взыскивать задолженность."

Действительно ли это так? Если да, то где такое прописано.

Спасибо!

, Алексей, с. Кытманово
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алексей!

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ, четко гласит следующее:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Следовательно, кредитор имеет право предъявить требование к исполнителю завещания (нотариусу) который в свою очередь уведомит вас, о том, что кредитор подал соответствующие требования.

Так же кредитор имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями к вам, как к наследнику принявшему наследство.

Из выше сказанного, следует, что кредитор имеет право обратиться со своими требованиями как в течении срока вступления в наследство, так и после окончания данного срока.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в чат, для более детальной консультации.