Возможно ли подать в суд на создателя сервера?

Здравствуйте, такая ситуация: Я играл в игру МТА: DayZ сервер. Но захожу вчера и вижу, что я заблокирован, причины не написано. Пишу вконтакте администратору сервера, он говорит: "Ты заблокирован за продажу читов" ( которых вообще нет в МТА ). Я попросил предоставить доказательство, на что он мне прислал видео, где в скайпе совершенно чужой мне голос предлагает, незнакомому мне человеку эти "читы". Короче говоря, все их доказательства строятся на этой видео-записи в скайпе. Обидно, то, что деньги вложил в их проект. Что можно сделать?

, Артем, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Когда вы подключались к игре, вы заключали лицензионный договор на использование мультимедийного продукта.  Этот договор вы заключали с лицом, которое предоставляет данное право бесплатно или платно. В вашем случае  право было предоставлена платно.  Если данное лицо (юридическое лицо либо ИП) находится в России, то ваши взаимоотношения регулируются российским законодательством, в частности — законом о защите прав потребителей в части (хотя  на этот счет есть неоднозначные мнения, поскольку  в чистом виде не услуга, а именно лицензионный договор, но в вашем случае лучше настаивать, что услуга).

В этом случае вам необходимо выяснить, с кем именно вы заключали договор.  Если это иностранное юр. лицо — есть ли у него представительство на территории России.

Выяснить это можно, направляя соответствующие запросы провайдерам, в том числе провайдерам, предоставляющим хостинг для сервера.

Как только  выясните, кто именно предоставляет эту услугу на территории РФ — направляете ему  в бумажной форме претензию о ненадлежащем оказании услуг, восстановлении доступа и/или возврате денежных средств.

Цепочка длинная, но это единственный официальный путь. Остальные — только добровольная договоренность сторон.