Возможен ли обмен стиральной машины, если ее работа не соответствует оказанной консультации?

Выбирали стиральную машинку в мвидео. Выбирали между бош и самсунг. Консультанты все в один голос толкали самсунг. Главным приоритетом было чтобы не вибрировала при отжиме. Купили самсунг. После установки, при отжиме «сильно вибрирует». Вызвали мастера с самсунг. Он сказал что это норма для этих стиральных машин. Пошел в мвидео, написал заявление на замену на машинку бош. Пришел ответ с отказом. Возможно ли что нибудь с этим сделать? Возможно обменять?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Станислав, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Стиральная машина относится к технически сложным товарам и обменять его за пределами 15-дневного срока после совершения покупки можно лишь при наличии существенного недостатка, либо невозможности пользования товаром в течение длительного времени по причине ремонта. Отказ в данном случае вполне законен, так как вибрация не является дефектом.

Однако Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке требовать возврата денег. правда шансов у Вас нет.

Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Станислав!

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, сославшись на ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Если уровень вибрации вашей стиральной машины выше, чем уровень вибрации той, которую вы изначально хотели купить, то, однозначно, вам должны были рекомендовать к покупке именно ее (или другую, уровень вибрации которой еще меньше).

Если дело дойдет до суда, может возникнуть сложность при доказывании фактов «кто кому что сказал». Подумаете, какими доказательствами вы располагаете.