Могу ли я при оплате кредита потребовать конвертацию рубля по указанным кодам?

Здравствуйте, я получил кредит в валютном коде 810 рубль, могу ли я оплатить кредит валютным кодом 643 и закрыть кредит в конвертации 1:1000.

Вопрос в чем я получил 150 000 кредит рублей наличными

в связи выявленных фактов с 01.01.2004 выявленно что данный код отменен и заменен и в данный момент код рубля 643.

Значит при оплате в банке указывая на то что я оплачиваю кредит в 643 коде 150 рублей с учетом конвертации в банк должно перечислиться 150 000 в 810 коде и на основании этого мой кредит должен быть погашен.

, Николай Александрович Сердюков, г. Волгоград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вас скорее всего ввели в заблуждение, кто не в полной мере владеет всей информацией. Код 810 никто не отменял, он продолжает действовать и по сей день.

При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указывается соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют (ОКВ), а по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля — «810».

(Положение о Правилах ведения бух.учёта в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" — утратил силу с 01.01.2013, вместо него вступил в силу «Положение о плане счетов бух. учёта для кредитных организаций и порядке его применения утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П)