Можно ли отказаться от сделки по переуступке недвижимости, если процесс приостановлен в Росреестре?

Через нотариуса составлен договор цессия по переуступка договора участия в долевом строительстве и электронно отправлен на регистрацию. Операция приостановлена, файл с причиной не выслан. Сделан запрос, который будет рассматриваться в течении 7 рабочих дней. Могу ли я расторгнуть сделку, при этом компенсировать все затраты. Это оплата риелтора, нотариуса ( это было желание риелтора и продавца).И если возможно, то мои действия.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Просто так, без причины расторгнуть договор цессии нельзя. Нужно смотреть договор цессии, предусмотрено ли в нем право на одностороннее расторжение договора. Если в договоре не предусмотрена такая возможность, то договор можно будет расторгнуть, если будет достигнуто соглашение сторон на расторжение договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Договор подписан обеими сторонами. Расторгнуть его можете только по соглашению со второй стороной. Если с ними договоритесь, то надо направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России заявление от обеих сторон о прекращении регистрации. Стороны составляют соглашение о расторжении договора цессии и расходятся. В одностороннем порядке вы можете подать заявление о прекращении регистрации, регистрацию сперва приостановят, если заявление не отзовете, то в регистрации откажут. Но вторая сторона может обратиться в суд с исковым заявлением о регистрации без вашего участия + взыскать с вас расходы...