Как законным способом узнать о наличии имущества у должника?

Здравствуйте.

2,5 года назад развелась, отсудила алименты на содержание ребенка в тв.ден.сумме, ни одного платежа не было, бывший муж скрывается, ребенка не навещает. Сейчас планирую предъявить исполнительный лист приставам для принудительного взыскания задолженности, а потом в суд на неустойку. Сумма долга по алиментам за 2,5 года около 300 000 руб., по неустойке, примерно, 750 000 руб. Я знаю, что у бывшего мужа есть автомобиль и земельный участок в области, оформлено все имущество на него. Опасаюсь, что после возбуждения исп.производства, он перепишет имущество на кого нибудь другого. Полагаю, что приставы не так быстро получают ответы на запросы из гос. учреждений и не так быстро выносят постановления об аресте имущества. Вопрос в том, как можно законно узнать точную информацию об имуществе должника (кадастровый номер, номер автомобиля), что бы с этими данными уже прийти к приставу и просить наложить арест на имущество для обеспечения исполнения решения суда в полном объеме, не тратить время на ожидание. Частный детектив имеет право на сбор информации? И если вдруг, после возбуждения исполнительного производства, бывший муж переоформит имущество на родственника или сожительницу, то можно признать такую сделку недействительной.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

2,5 года назад развелась, отсудила алименты на содержание ребенка в тв.ден.сумме, ни одного платежа не было, бывший муж скрывается, ребенка не навещает. Сейчас планирую предъявить исполнительный лист приставам для принудительного взыскания задолженности, а потом в суд на неустойку.

Ольга

Добрый день! Уточните вы ещё исполнительный лист вообще не подавали? Подавайте в месте с заявлением на принудительное исполнение решения суда.

Я знаю, что у бывшего мужа есть автомобиль и земельный участок в области, оформлено все имущество на него. Опасаюсь, что после возбуждения исп.производства, он перепишет имущество на кого нибудь другого. Полагаю, что приставы не так быстро получают ответы на запросы из гос. учреждений и не так быстро выносят постановления об аресте имущества.

Ольга

В заявлении укажите данную информацию и просите наложить ограничения на данное имущество.

Вопрос в том, как можно законно узнать точную информацию об имуществе должника (кадастровый номер, номер автомобиля), что бы с этими данными уже прийти к приставу и просить наложить арест на имущество для обеспечения исполнения решения суда в полном объеме, не тратить время на ожидание. Частный детектив имеет право на сбор информации?

Ольга

Данную информацию предоставят только по запросу пристава. Вы можете заказать справку в ФРС о правообладателе земельного участка. Про автомобиль это только пристав.

И если вдруг, после возбуждения исполнительного производства, бывший муж переоформит имущество на родственника или сожительницу, то можно признать такую сделку недействительной.

Ольга

Уточните это имущество обще нажитое или только его? Если он собственники и имущество не является вашей совместной собственностью приобретённой в браке. То он может продавать или дарить кому угодно и данную сделку не признают недействительной. С Уважением...

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Да, исполнительный лист у меня на руках. В заявлении я прошу разыскать имущество должника и наложить на него арест, а так же прошу объявить в розыск самого должника. Имущество он приобретал после развода. Еще вопрос, если он сейчас в новом зарегистрированном браке, могу ли я подать иск в суд о выделении 1/2 части от их совместно нажитого имущества в счет погашения долга?