8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплатили премию

при увольнении мне не выплатили премию, сделали расчет по официальному окладу который очень маленький. могу ли я что-то сделать?

, Ксения, г. Красноярск
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

В данном случае необходимо знать, что прописано в локальном акте работодателя — в Положении об оплате труда.
При этом с локальными актами работник должен быть ознакомлен (часть третья статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации; далее — ТК).
В свою очередь, в силу статьи 191 ТК «работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)».
Увольнение по собственному желанию — это законное и неотъемлемое право работника. А поэтому само по себе оно не может рассматриваться как якобы недобросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей, что в этом случае исключает выплату премии. Если два работника трудились целый месяц одинаково и добросовестно, но одному выплачена премия, а другому не выплачена лишь на том основании, что он решил уволиться, то это ущемление (дискриминация) прав работника.
Представляется, что если такое условие содержится в локальном акте работодателя, то оно вступает в противоречие с нормами ТК.
В силу части четвертой статьи 8 ТК «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. 

Таким образом если по положениям локального акта и фактической выплате премий другим работникам ваши права были ущемлены вы вправе обратиться в суд и взыскать данные денежные средства.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

0
0
0
0
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К вышесказанному хотелось бы добавить, что вам необходимо обратиться к работодателю и запросить следующие документы:

-справку по форме 2-НДФЛ за весь период работы

-расчетный лист с выплатами по увольнении

-копию правил внутреннего трудового распорядка

— копию положения об оплате труда и премировании 

Документы вам обязаны выдать бесплатно и в течение трех дней на основании ст. 62  ТК РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.


Изучите предоставленные документы, на них вы сможете опираться для составления письменной претензии работодателю, не выдавшему вам премию. Если работодатель откажется выполнить ваши требования, обращайтесь с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013