Не выплатили премию

при увольнении мне не выплатили премию, сделали расчет по официальному окладу который очень маленький. могу ли я что-то сделать?

, Ксения, г. Красноярск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

В данном случае необходимо знать, что прописано в локальном акте работодателя — в Положении об оплате труда.
При этом с локальными актами работник должен быть ознакомлен (часть третья статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации; далее — ТК).
В свою очередь, в силу статьи 191 ТК «работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)».
Увольнение по собственному желанию — это законное и неотъемлемое право работника. А поэтому само по себе оно не может рассматриваться как якобы недобросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей, что в этом случае исключает выплату премии. Если два работника трудились целый месяц одинаково и добросовестно, но одному выплачена премия, а другому не выплачена лишь на том основании, что он решил уволиться, то это ущемление (дискриминация) прав работника.
Представляется, что если такое условие содержится в локальном акте работодателя, то оно вступает в противоречие с нормами ТК.
В силу части четвертой статьи 8 ТК «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом если по положениям локального акта и фактической выплате премий другим работникам ваши права были ущемлены вы вправе обратиться в суд и взыскать данные денежные средства.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К вышесказанному хотелось бы добавить, что вам необходимо обратиться к работодателю и запросить следующие документы:

-справку по форме 2-НДФЛ за весь период работы

-расчетный лист с выплатами по увольнении

-копию правил внутреннего трудового распорядка

— копию положения об оплате труда и премировании

Документы вам обязаны выдать бесплатно и в течение трех дней на основании ст. 62  ТК РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Изучите предоставленные документы, на них вы сможете опираться для составления письменной претензии работодателю, не выдавшему вам премию. Если работодатель откажется выполнить ваши требования, обращайтесь с иском в суд.