Может ли претендовать законная жена отца на завещанную им квартиру?

Может ли законная жена отца претендовать на квартиру, которую он завещал дочери? Квартира куплена задолго до их регистрации брака

, Ирина, с. Ербогачен
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте законодательством РФ определены основания для отмены завещания:

Завещание признают недействительным только в суде. Также существуют ничтожные завещания, которые заведомо нелегитимны. Правом оспаривания пользуются лица, чьи права и интересы нарушены в результате составления этого документа. Невозможно оспорить завещание до открытия наследства.
Недействительность завещания признается в судебном порядке по следующим основаниям:
— несоблюдение правил о письменной форме;
— при составлении и подписании отсутствовал свидетель;
— свидетель, при котором составлялось завещание, не соответствовал требованиям к свидетелю, указанным в п. 2 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ;
— если закрытое завещание написано не собственноручно или не подписано рукой наследодателя;
— завещание написано недееспособным лицом по здоровью или малолетству;
— волеизъявление противоречит действительной воле наследодателя, составлено дееспособным лицом, не способным понимать значение совершенных действий на момент подписания;
— документ составлен под давлением обстоятельств: введение в заблуждение, обман, насилие, угрозы насилия, стечение тяжелых обстоятельств.
Также завещание отменяют по общим основаниям Гражданского кодекса об отмене сделок, содержащимся в 9-й главе ГК РФ. В случае признания завещания недействительным целиком или частично имущество перераспределяется на основании закона в порядке очереди наследования, установленной главой 63 Гражданского кодекса РФ.
Иск подают лица, имеющие на это право, или их представитель в течение 3 лет со дня открытия наследства. Подавать заявления в качестве представителей имеют право органы опеки и попечительства (когда выступают от имени детей или недееспособных), а также прокурор.
Описки и незначительные нарушения порядка оформления документа не могут служить основанием для отмены, если не являются свидетельствами ничтожности завещания, если они не влияют на правильность понимания воли наследодателя (ст. 1132 Гражданского кодекса). Толковать смысл завещания имеют право: нотариус, исполнитель, суд. При толковании приоритет отдается буквальному смыслу написанного текста. Недействительными могут быть признаны некоторые части завещания. В случае признания завещания ничтожным производится распределение наследства по закону.
Статья: Дарение или завещание квартиры родственникам (Антонов К.) («Жилищное право», 2017, N 2)
Следовательно, в Вашем случае я не вижу оснований для отмены завещания.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Коллега выше целую лекцию провел по отмене завещания.

Но я понял Ваш вопрос в другом.

Квартира куплена задолго до их регистрации брака

Ирина

Т.е. она совместно нажита и разделу не подлежит. Есть небольшая оговорка:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Учтите это.

Что касается наследования, то, если есть завещание, то именно дочь получит наследство, поскольку режим наследования по закону изменен на режим по завещанию.

Но, есть исключение.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Учтите и это.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!