Доля комнаты в комунальной квартире

Уменя есть доля в комунально квартире. Т.е. я мои родители, и моя сестра (все достигли 18 лет). Мне принадлежит 8/84, сестре 9/84, отцу 8/84. К общему согласию мы придти не можем. Родителей все устртаивает они не хотят что либо улучшать. Могу ли я продать свою долю в этой комнате? Если могу, то в кратце, что для этого нужно, могу ли я это сделать без их на то согласия?

, Джамил, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Джамил! Другие собственники имеют право преимущественной покупки Вашей доли. Вам необходимо обратиться к нотариусу и известить их о Вашем желании продать долю. По истечении 2-месяцев Вы можете продать свою долю хоть по сантиметру.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Продать свою долю можно. Для этого нужно ее официальное выделение. При согласии других собственников — у нотариуса, в ином случае — через суд. При этом следует учитывать что сособственники имеют право преимущественного выкупа вашей доли. То есть сначала вы должны предложить покупку им, а уже потом сторонним покупателям, при этом цена для последних не может быть ниже цены заявленной сособственникам.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.