Правила передачи арендованной машины после задержания водителя в нетрезвом виде

Здравствуйте. Я владелец тс. Отдала свое тс по договору аренды. Водителя которому передала тс по договору задержали в нетрезвом виде На момент задержания он мне отзвонился и я подъехала на место задержания. Сотрудники дпс машину мне как собственнику не отдали. Ссылаясь на то что я не вписана в полис ОСАГО и не могу на нем передвигаться. Я предложила закрыть тс и подождать водителя который вписан в полис (он мог подъехать в течении 2 часов). Но в этом мне тоже отказали объяснив это тем что никого ждать не будем. Сотрудник вызвал эвакуатор и машину в моем присутствии погрузили на эвакуатор и увезли. Не совсем понятно почему мне как собственнику не передали тс (оно стояло припаркованное, никому не мешало) мне сказали может забрать только тот кто вписан в полис ОСАГО. Я не компитентна в этих вопросах. Помогите разобраться.

  • 20171127_162301
    .jpg
  • 20171127_162218
    .jpg
  • 20171127_161844
    .jpg
, Надежда, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Инспектор ГИБДД был не прав, так как он должен был возвратить автомобиль собственнику. Даже, если Вы не могли управлять транспортным средством, то могли вызвать эвакуатор и привезти автомобиль на стоянку.

Сейчас обращайтесь к тому инспектору, получайте документы и  на арестплощадку, чтобы забрать свой автомобиль.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.