Как добиться возврата переплаты, если оплачивала долг приставам и коллекторам?

Здравствуйте, МФО обратилась в суд в сентябре. Я нашла себя на сайте приставов несколько дней назад. Всю сумму, что была там указана,заплатила.

Но дело в том, что и МФО я платила каждый день и теперь у меня сомнения, мне кажется, я переплатила на пару тысяч. Как теперь вернуть эти деньги?

Спасибо,

, Лена, г. Петрозаводск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо написать претензию в МФО о возврате излишне уплаченной суммы на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Если не вернут, то можете обратиться в суд с иском о взыскании переплаченной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Предположу, что, как МФО, подало в суд, значит у Вас имеется просроченная кредиторская задолженность. Если Вы нашли себя как должника в БД ИП на сайте ФССП РФ, то Вам нужно обратиться к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство. Не важно, что, кому и когда Вы платили, принимать решение об окончании или прекращении ИП — будет СПИ (судебный пристав — исполнитель). Вам нужно сходить на прием к нему в приемное время, ознакомиться с исполнительным документом (исп. листом), сводкой по ИП. А так же, направить приставу письменное ходатайство о прекращении ИП — в связи с исполнением решения суда, приложив все платежным документы по оплате микрозайма (если Вы и впрямь считаете, что никому ничего не должны). И уже после того, как пристав примет решение по Вашему ходатайству (а еще лучше: после того как Ип будет прекращено), Вам необходимо переходить к вопросу о возможной переплате в адрес МФО.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Я оплатила и сразу же позвонила приставам, так как прийти пока нет возможности. Мне сказали, что пристав увидит оплату онлайн и прекратит производство. Или они не делают это автоматически?

Я рекомендую Вам сделать так, как я сказал в ответе — выше. Не можете придти сами — направьте ходатайство в ОСП — заказным письмом. Никто ничего не будет, для должника делать автоматически. Тем, более в ОСП. Это их обычная отговорка.