Нужно ли оплачивать какие-либо взносы при закрытии ИП, если есть долги и штрафы?

Здравствуйте!

Пристав предлагала закрыть исполн. произв. При этом говорит, что нужно оплатить 7% приставских (не помню, как правильно называется этот сбор) не через банк, а ей в руки. Дала время подумать. А через неделю звонит и говорит, что нужно опять что-то оплатить (административный... ), чтоб не выезжали смотреть имущество.

При закрытии ИП, нужно ли что-то вообще оплачивать.

Уточнение от клиента

ИП - имела ввиду исполнительное производство

, Татьяна, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Пристав предлагала закрыть исполн. произв. При этом говорит, что нужно оплатить 7% приставских (не помню, как правильно называется этот сбор) не через банк, а ей в руки. Дала время подумать. А через неделю звонит и говорит, что нужно опять что-то оплатить (административный… ), чтоб не выезжали смотреть имущество. При закрытии ИП, нужно ли что-то вообще оплачивать.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если в связи с осуществлением предпринимательской деятельности образовались какие либо задолженности факт прекращения регистрации гражданина в качестве ИП от исполнения данных обязательств не избавляет т.к. ИП и физлицо это одно и тоже лицо

ИП -исполнительное производство. Так, нужно ли оплачивать этот исполнительский сбор при закрытии исполн. произв.?

Татьяна

Прошу прощения, неверно вопрос прочитал. Согласно ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

7. Одновременно с вынесением постановления об окончанииосновного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнительвозбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

таким образом необходимость оплаты испольнитеского сбора зависит от того, по каким основаниям было прекращено основное ИП и было ли возбуждено ИП по исп. сбору

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Оплачивать вам следует только задолженность указанную в исполнительном документе по установленным реквизитам.

Вы можете ознакомиться с постановлением пристава-исполнителя о взыскании задолженности и других сборов, а также с исполнительным документом обратившись непосредственно к приставу.

7% от задолженности — это исполнительский сбор, который является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

ИП -исполнительное производство.

Так, нужно ли оплачивать этот исполнительский сбор при закрытии исполн. произв.?

Если вы не исполнили исполнительный документ в срок, тогда надо.