Можно ли покупать квартиру, купленную ранее по материнскому капиталу?

продавец квартиры приобретал ее в ипотеку и гасил часть ипотеки материнским капиталом. после погашения ипотеки доли детям не выделялись. муж подарил жене свою долю и теперь она единственный собственник. в квартире прописана она и дочка 8 лет. старшая дочь совершеннолетняя прописана и живет с мужем продавца квартиры в квартире оформленной на мужа. со слов продавца у малолетней дочери есть своя 3-х комнатная квартира и поэтому доли можно не выделять. опасна ли такая сделка?

, евгений, г. Курск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Евгений.

В случае если жилое помещение приобретено (денежные средства направлены на погашение ипотеки) за счет средств материнского капитала, такое помещение должно быть после снятия обременения (выплаты всех суммы) оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Если квартира не будет оформлена в общую собственность, есть вероятность признания последующих сделок не действительными. На практике такие иски предъявлялись в результате прокурорских проверок.

Тот факт что кто-либо из членов семьи обеспечен иным жильем не влияют на обязанность оформить жилье, приобретенное с использованием материнского капитала на всех членов семьи.

удачи!